Communauté de Communes du Pays de Saint-Céré

  • Imprimer
  • pdf
  • Recommander page

Vous êtes ici : Accueil /Eau/Environnement > Les Commissions

Commissions



Commission de bassin Bave (18 communes)

Président : M. Bruno COSTA

Commune

Titulaire

Suppléant

Autoire

·         M. LESTRADE Jean-Louis

·         M. JAMMES Hervé

Bannes

·         M. CROUZAT Roger

·         M. ENGELS Aloysius

Belmont-Bretenoux

·         M. LAROZA François

·         M. LABINAL Gérard

Frayssinhes

·         Mme BARDET Françoise

·         Mme VIVAREZ Claudine

Lacam d'Ourcet

·         Mme CREPLET Monique

·         Mme ROUGIE Marie-Noëlle

Ladirat

·         M. SAINT-MAXENT Didier

·         Mme ANDRIEU Brigitte

Latouille-Lentillac

·         M. COSTA Bruno

·         M. DELANNOY Olivier

Loubressac

·         Mme GOISON Annic

·         M. TESTUD Jérôme

Prudhomat

·         M. PAGES Olivier

·         M. BERGUES Didier

Saint-Céré

·         M. CLARETY Didier

·         M. BOUDOU Jean-Pierre

Saint-Jean-Lagineste

·         M. TEYSSEDOU Jacques

·         M. CHARTROUX Jean-Marc

Saint-Jean-Lespinasse

·         Mme BROUSSE Murielle

·         M. DARAQUY Hervé

Saint-Laurent-les-Tours

·         M. BORIS Julien

·         Mme LABROUSSE Christiane

Saint-Médard-de-Presque

·         M. MAILLOT Sébastien

·         M. RIOL Serge

Saint-Michel-Loubéjou

·         M. CARSAC Gérard

·         M. GRANVAL Guillaume

Saint-Paul-de-Vern

·         M. LAFFORGUE Pascal

·         M. CAUCHY Frédéric

Saint-Vincent-du-Pendit

·         M. BRO Marc

·         M. ROUSSILHES Serge

Sousceyrac

·         M. PIOTTE Marcel

·         Mme RODRIGUES Arlette

 

 

Commission de bassin Borrèze (6 communes)

Président : M. Pierre LASFARGUES

Commune

Titulaire

Suppléant

Cressensac

·         M. CANTIN Jean-Claude

·         M. JAUBERTHIE Raoul

Cuzance

·         M. CASTAGNE André

·         M. DELBUT Francis

Gignac

·         M. DELPECH Georges

·         M. LASCAR Charles

Lachapelle-Auzac

·         M. DELBREIL Didier

·         M. SCHIEX Pascal

Lanzac

·         M. MARIAGE Daniel

·         M. GARRIGOU Gérard

Souillac

·         M. LASFARGUES Pierre

·         M. VERGNE Christian

 

 

Commission de bassin Cère (14 communes)

Président : M. Henri MOLINIE

Commune

Titulaire

Suppléant

Biars-sur-Cère

·         M. CHAUMEL Pierre

·         Mme CONSTANT Annie

Bretenoux

·         M. BIASSETTE François

·         Mme DESCHEPPER Magalie

Cahus

·         Mme DUCASTEL Anne

·         M. KELSCH Jean-Claude

Calviac

·         M. LANDES Daniel

·         Mme LAPORTE Nathalie

Comiac

·         M. DAVAL Laurent

·         Mme POUARD Sylvie

Estal

·         M. MESPOULHE Jean-Pierre

·         M. CAMBON Serge

Gagnac-sur-Cère

·         M. MOLINIE Henri

·         M. LAPAUZE Michel

Girac

·         M. LAFARGE Bernard

·         Mme GUERIN Patricia

Glanes

·         M. Olivier CROS

·         M. AUDUBERT Eric

Lamativie

·         M. CAPMAU Jean-Claude

·         M. LARRIBE Christophe

Laval-de-Cère

·         M. ROUSSILHE René

·         M. PETIT Yann

Prudhomat

·         M. MONBERTRAND Sébastien

·         M. VABRE Jacques

Sousceyrac

·         M. ISSERTES Aurélien

·         M. SALGUES Gérard

Teyssieu

·         M. DURAND Pierre

·         M. LAVERGNE Serge

 

 

 

Commission de bassin Dordogne (23 communes)

Président : M. Vincent HALPHEN

Commune

Titulaire

Suppléant

Baladou

·         M. LAFAURIE Eric

·         M. CHABREYRIE Lionel

Bétaille

·         M. DARNIS Marc

·         M. CID Jacques

Carennac

·         M. LABOUDIE Georges

·         M. LEONARD Francis

Creysse

·         M. CIRCAL Pierre

·         Mme ROYER Sylvie

Floirac

·         M. LIBANTE Michel

·         M. DAUBET Raphaël

Gagnac-sur-Cère

·         M. LAPAUZE Michel

·         M. MOLINIE Henri

Gintrac

·         M. PROENCA Christophe

·         Mme LAVERHNE Françoise

Girac

·         Mme GUERIN Patricia

·         M. LAFARGE Bernard

Lacave

·         Mme AUDEGUY Maryvonne

·         M. CHAMBON Stéphane

Lanzac

·         M. DIAS DE SOUSA Christian

·         M. GONCALVES MOURA Jaime

Le Roc

·         M. ESTOURNEL Gérard

·         M. DELPY Charles

Martel

·         M. VERGNES Nathalie

·         M. VERDIER Pierre

Mayrac

·         M. BALESTE Gérard

·         M. HEREIL Guy

Meyronne

·         M. BARRES Daniel

·         Mme RABBE Nathalie

Montvalent

·         M. COCHARD Rémi

·         M. WATTEBLED Pascal

Pinsac

·         M. LACHIEZE Jean

·         M. MOURAUD Philippe

Prudhomat

·         M. PARROU Philippe

·         M. LAMOTHE Jérôme

Puybrun

·         M. LORBLANCHET Jacques

·         M. JAMMES Serge

Saint-Denis-lès-Martel

·         M. MISPOULET Guy

·         M. PARAYRE Alain

Saint-Sozy

·         M. DALE Sébastien

·         Mme BOUYSSOU Eveline

Souillac

·         M. HALPHEN Vincent

·         M. LASFARGUES Pierre

Tauriac

·         M. CALLE Nicolas

·         M. FOUCHE Benoît

Vayrac

·         Mme BARCELO-IGNACE Michèle

·         M. VIGUERARD Robert

 

 

 

Commission de bassin Mamoul (10 communes)

Président : M. Sébastien MONBERTRAND

Commune

Titulaire

Suppléant

Belmont-Bretenoux

·         M. LAROZA François

·         M. LABINAL Gérard

Bretenoux

·         M. BESSONIE Cyril

·         Mme BLADOU Nathalie

Cornac

·         M. CAYRE Jean-Pierre

·         M. LESCURE David

Estal

·         M. MESPOULHE Jean-Pierre

·         Mme BOUSTIE Evelyne

Glanes

·         M. CROS Olivier

·         M. AUDUBERT Eric

Prudhomat

·         M. MONBERTRAND Sébastien

·         Mme BONAL Laurence

Saint-Laurent-les-Tours

·         Mme SOULHOL Sonia

·         M. RAFFY Laurent

Saint-Michel-Loubéjou

·         M. MOULENE Jean-François

·         Mme MOULENE-BLANC Marie-France

Sousceyrac

·         M. LACAM André

·         M. SOULHOL Christian

Teyssieu

·         M. DURAND Pierre

·         M. TAURAND Daniel

 

 

 

Commission de bassin Ouysse Alzou (18 communes)

Président :M. Olivier FAURE

Commune

Titulaire

Suppléant

Alvignac

·         M. FAURE Olivier

·         M. LAMBERT Jean-Luc

Bio

·         M. GIROD Jacques

·         M. CHARLES Matthieu

Calès

·         M. SIMON Eric

·         M. POUILLY Patrick

Carlucet

·         M. SERRES Christian

·         M. GEMARD Jacques

Couzou

·         M. CLAVEL Laurent

·         Mme RIVIERE Sandrine

Gramat

·         M. ROCH Christian

·         Mme MAIGNE Solange

Lacave

·         M. VILLARD Pierre

·         M. LAGARRIGUE Eric

Lavergne

·         Mme GRIMAL Marie-Claude

·         Mme CANITROT Véronique

Le Bastit

·         Mme HERION Véronique

·         M. CHAMBERT Sébastien

Mayrinhac-Lentour

·         M. BERGOUGNOUX Yves

·         Mme BARGUES Michelle

Miers

·         M. BOUDET Jean-Bernard

·         M. VERGNE Jérôme

Montvalent

·         M. COCHARD Rémi

·         M. WATTEBLED Pascal

Padirac

·         M. CHAMAGNE Pierre

·         M. THALAMAS Bernard

Reilhaguet

·         M. PRIE Philippe

·         M. AURICOMBE Roger

Rignac

·         M. RAYNAL Christian

·         M. RAYNAUD Guy

Rocamadour

·         Mme DELPECH Catherine

·         M. DE HOUX Philippe

Saignes

·         M. MALAVERGNE Dominique

·        

Thégra

·         M. LAGARRIGUE Jean-Claude

·         M. CABROL Richard

 

 

 

 

Commission de bassin Tourmente-Sourdoire-Palsou (13 communes)

Président : M. Hugues DU PRADEL

Commune

Titulaire

Suppléant

Bétaille

·         M. CID Jacques

·         M. DARNIS Marc

Cavagnac

·         M. VIGNE Didier

·         M. LAPORTE Patrick

Cazillac

·         M. PRADELLE Jean-Louis

·         M. BALAND Bruno

Condat

·         M. SAINTE-MARIE Pierre

·         M. SIREYJOL David

Cressensac

·         M. JAUBERTHIE Raoul

·         M. CANTIN Jean-Claude

Cuzance

·         M. BARRE Adrien

·         M. LACRESSE Jean

Les Quatre-Routes

·         M. TASSAIN Stéphane

·         M. TASSAINT Roger

Martel

·         M. FOLTZ Marc

·         M. VERDIER Pierre

Saint-Denis-lès-Martel

·         M. MISPOULET Guy

·         M. PARAYRE Alain

Saint-Michel-de-Bannières

·         M. BERTHAUX Xavier

·         Mme JOS Gaëligue

Sarrazac

·         M. ROBERT André

·         M. MALLEPEYRE Daniel

Strenquels

·         M. ROCHE Olivier

·         Mme DAME Marie-Josée

Vayrac

·         M. DU PRADEL Hugues

·         M. IRLE Alain

 

 

Commission de bassin Tournefeuille (6 communes)

Président : M. Philippe RANOUIL

Commune

Titulaire

Suppléant

Lamothe-Fénelon

·         M. RANOUIL Philippe

·         M. CHARBONNEAU Patrick

Le Roc

·         M. ESTOURNEL Gérard

·         M. DELPY Charles

Loupiac

·         Mme MOLLARD Suzanne

·         M. LASCOMBES Eric

Masclat

·         M. RENAULT Denis

·         Mme BOUTINAUD Monique

Nadaillac-de-Rouge

·         M. LAJUGIE Jean-Jacques

·         M. PEZIER Bernard

Payrac

·         M. BARBIERO Christian

·         M. MAURY Fabrice

 

 

 

 

 

Syndicat Mixte du Pays de Vallée de la Dordogne
Château Neuf 46600 CREYSSE - Téléphone : 05.65.32.27.38 Fax : 05.65.32.28.92