Communauté de Communes du Pays de Saint-Céré

  • Imprimer
  • pdf
  • Recommander page

Vous êtes ici : Accueil /SCOT > Commissions

Instances



Régie SCOT



Régie SCOT (POUR INFORMATION DESIGNATION PAR LE SMPVD)

Fonction

Titulaires

Président

·         Pierre DESTIC

1er Vice-Président

·         Gilles LIEBUS

2ème Vice-Président

·         Francis AYROLES

3ème Vice-Président

·         Alfred TERLIZZI

4ème Vice-Président

·         Francis LABORIE

Membres du conseil syndical

·         Matthieu CHARLES

Membre du conseil syndical

·         Raphaël DAUBET

Membre du conseil syndical

·         Sylvie FOURQUET

Président Commission (SCOT) Eau, Environnement, Patrimoine

·         Daniel BOUDOT

Vice-Président Commission (SCOT) Eau, Environnement, Patrimoine

·         François BIASSETTE

Président Commission (SCOT) Equipements et Services

·         Daniel GOUYGOUX

Vice-Président Commission (SCOT) Equipements et Services

·         Benoît LAUVIE

Président Commission (SCOT) Habitat Logement

·         Bruno LUCAS

Vice-Président Commission (SCOT) Habitat Logement

·         Catherine CALVY

Président Commission (SCOT) Activités Economiques

·         Didier DUHEM

Vice-Président Commission (SCOT) Activités Economiques

·         Alain DELVERT

Président Commission (SCOT) Transports Mobilité Réseaux

·         Charles Marie AMELLER

Vice-Président Commission (SCOT) Transports Mobilité Réseaux

·         Thierry CHARTROUX

Président Commission Inter-territoires SCOT

·         Jean LAUNAY

Président Commission Communication

·         Hugues DU PRADEL

 

 

Commissions



Commission SCOT « Eau-Environnement-Patrimoine » (DESIGNATION PAR LES COMMUNAUTES DE COMMUNES)

Président : Daniel BOUDOT                         Vice-Président : François BIASSETTE

EPCI

Titulaires

Suppléants

Causses et Vallée de la Dordogne

·         M. BOUDOT Daniel

·         M. COUSTOU Jean-Claude

·         M. SERRES Christian

·         M. CHARLES Matthieu

·         M. JAUBERTHIE Raoul

·         Mme CALVY Catherine

·         Mme VERGNES Nathalie

·         M. MOINET François

·         Mme CEPEDE-LASCOSTE Isabelle

·         M. LAGARRIGUE Jean-Claude

·         M. CHAMAGNE Pierre

·         M. BERGOUGNOUX Yves

·         M. SAINT-MAXENT Didier

·         M. TEYSSEDOU Jacques

·         M. CLARETY Didier

·         Mme BROUSSE Muriel

·         M. DAURIAC Serge

·         M. RENAULT Denis

·         Mme TSOLAKOS Marie-Noëlle

·         M. PEZIER Bernard

·         M. GUTIERREZ Serge

·         M. SAINTE-MARIE Pierre

·         Mme CASAGRANDE Nicole

·         M. NAYA Jean

Cère et Dordogne

·         M. LARAGE Jean-Louis

·         M. VIDIEU Patrice

·         M. BIASSETTE François

·         Mme MARTINEZ Catherine

Pays de Sousceyrac

·         M. PIOTTE Marcel

·         M. CAPMAU Jean-Claude

·         Mme RODRIGUES Arlette

·         Mme BOY Claudie

 

 

Commission SCOT « Equipements-Services » (DESIGNATION PAR LES COMMUNAUTES DE COMMUNES)

Président : Daniel GOUYGOUX                  Vice-Président : Benoît LAUVIE

EPCI

Titulaires

Suppléants

Causses et Vallée de la Dordogne

·         Mme ESCAPOULADE Brigitte

·         M. DESTREL Hervé

·         M. SYLVESTRE Michel

·         M. BROUSSE Jean-Paul

·         M. GOUYGOUX Daniel

·         M. CLEDEL Hervé

·         M. LABROUE Eugène

·         Mme DAUBET Josiane

·          

·         Mme BARGUES Michelle

·         M. LAMBERT Jean-Luc

·         M. DELMAS Yves

·         M. DAVAL Claude

·         Mme GAMBA Danielle

·         Mme GOUZOU Flora

·         Mme GONZALEZ Jacqueline

·         Mme HIRONDE-BONNET Jeannine

·         M. FOUCHE Jean-Claude

·         M. LAUVIE Benoît

·         Mme MOLLARD Suzanne

·         M. RISSO Raymond

·         Mme ARESTIER Nathalie

·         M. CHARAZAC Guy

·         M. BOUAT Jean-Luc

Cère et Dordogne

·         Mme FOURQUET Sylvie

·         M. POUCH Didier

·         Mme MARTINEZ Catherine

·         M. LE COZE Roger

Pays de Sousceyrac

·         M. COLOMB-DELSUC Jean-Philippe

·         M. LANDAS Jean-Yves

·         M. LABORIE Francis

·         M. VISTOUR Didier

 

Commission SCOT « Transports-Mobilité-Réseaux » (DESIGNATION PAR LES COMMUNAUTES DE COMMUNES)

Président : Charles Marie AMELLER                       Vice-Président : Thierry CHARTROUX

EPCI

Titulaires

Suppléants

Causses et Vallée de la Dordogne

·         M. ANGELIBERT Didier

·         Mme RUAUD Maria de Fatima

·         M. CHARLES Matthieu

·         M. BOUDOT Daniel

·         M. LOURADOUR Guy

·         M. GOUYGOUX Daniel

·         M. FOLTZ Marc

·         Mme CALVY Catherine

·         M. RAYNAUD Guy

·         M. CHAMAGNE Pierre

·         M. CHARTROUX Thierry

·         M. BIROU Francis

·         M. BOUDOU Jean-Pierre

·         Mme GAMBA Danielle

·         M. AMELLER Charles Marie

·         M. ROUDAIRE Jean-Claude

·         M. CHARBONNEAU Patrick

·         Mme KOWALIK Fabienne

·         M. LASCOMBES Eric

·         M. LAVERDET Thierry

·         M. LEROY Franck

·         Mme POULET Nicole

·         M. FOUILLOUX-ROUX Cyril

·         M. LABOUDIE Georges

Cère et Dordogne

·         M. BAPST Bernard

·         M. VIDIEU Patrice

·         M. MESPOULHE Jean-Pierre

·         M. LAROZA François

Pays de Sousceyrac

·         M. CAPMAU Jean-Claude

·         M. LAVERGNE Jean-Jacques

·         M. ROUSSILHES André

·         M. DAVAL Laurent

 

 

Commission SCOT « Activités économiques (dont Tourisme et Agriculture) » (DESIGNATION PAR LES COMMUNAUTES DE COMMUNES)

Président : Didier DUHEM                            Vice-Président : Alain DELVERT

EPCI

Titulaires

Suppléants

Causses et Vallée de la Dordogne

·         M. LEONARD Philippe

·         Mme MAIGNE Solange

·         Mme ELIAS Marie-José

·         M. ARNAUD Dominique

·         M. MOINET François

·         M. TESSEYRE Jean-Pascal

·         M. FLOIRAC Guy

·         Mme LASCAUX Dominique

·         M. TOURNIE Christian

·         M. CONTENSSOU Thierry

·         M. CALMON Bernard

·         M. BES Didier

·         M. DUHEM Didier

·         M. BECO Antoine

·         M. JAMMES Denis

·         M. MOULENE Patrick

·         M. GRASSO Laurent

·         M. RANOUIL Philippe

·         M. DELVERT Alain

·         M. BONTE Denis

·         M. DELRIEU Christian

·         M. MARCO Jacques

·         M. VIGUERARD Robert

·         M. BROUSSE Fabrice

Cère et Dordogne

·         M. MOLES Pierre

·         Mme FOURQUET Sylvie

·         M. DELPEYROUX Pierre

·         M. LABORIE David

Pays de Sousceyrac

·         M. GLORIEUX Philippe

·         M. LANDES Daniel

·         M. LAFAGE Gérard

·         M. BOY Fernand

 

 

  Commission SCOT « Habitat-Logement » (DESIGNATION PAR LES COMMUNAUTES DE COMMUNES)

Président : Bruno LUCAS                                              Vice-Présidente : Catherine CALVY

EPCI

Titulaires

Suppléants

Causses et Vallée de la Dordogne

·         Mme MAIGNE Solange

·         Mme LESCOUT Colette

·         Mme PEYRONNENC Odette

·         M. ARNAUD Dominique

·         Mme CALVY Catherine

·         Mme LASCAUX Dominique

·         M. GOUYGOUX Daniel

·         M. JAUBERTHIE Raoul

·         M. FAURE Olivier

·         M. FAURE Didier

·         M. LUC Muriel

·         M. MALAVERGNE Dominique

·         M. LUCAS Bruno

·         M. GARCIA Jean

·         M. LARRIBE Roger

·         M. BASSET Jacky

·         M. MIRAS Michel

·         M. VERGNE Christian

·         M. LEVET Daniel

·         M. LESTRADE André

·         M. GIMEL Guy

·         M. GUINOT Patrice

·         M. BARRIERE Gérard

·         M. LABROUE Claude

Cère et Dordogne

·         M. LARAGE Jean-Louis

·         M. CHAUMEL Pierre

·         Mme FOURQUET Sylvie

·         Mme ALBERT Catherine

Pays de Sousceyrac

·         M. LANDAS Jean-Yves

·         M. LABORIE Francis

·         Mme COUDERC Nicole

·         M. COLOMB-DELSUC Jean-Philippe

 

Commission Inter-territoires SCOT (POUR INFORMATION DESIGNATION PAR LE SMPVD)

3 membres du SMPVD et 1 représentant par territoire bordier du SMPVD

Fonction

Titulaires

Président de la commission Inter-territoires

·         M. LAUNAY Jean

SMPVD

·         M. LIEBUS Gilles

SMPVD

·         M. DU PRADEL Hugues

SMPVD

·         M. DUHEM Didier

Syndicat Mixte du Pays de Figeac

·         M. CAVALERIE Bertrand

Syndicat Mixte du Pays Bourian

·         Mme DENIS Nathalie

Syndicat d’études du bassin de Brive SCOT Sud Corrèze

·         M. Christophe CARON

Syndicat Mixte du SCOT de Cahors et du Sud du Lot

·         M. Serge BLADINIERES

Syndicat Mixte du SCOT du bassin d’Aurillac, du Carladès de la Châtaigneraie

·         M. Jacques MEZARD

 

Commission transversale « SCOT » (DESIGNATION PAR LES COMMUNES)

Communes

Titulaire

Suppléant

ALVIGNAC

·         M. LAMBERT Jean-Luc

·         M. FAURE Olivier

AUTOIRE

·         M. NOUZIERES Alain

·         Mme DELPRAT Brigitte

BALADOU

·         M. PAGEOT Jean-Philippe

·         M. CLEDEL Hervé

BANNES

·         M. CROUZAT Roger

·         M. COUNORD Bernard

BELMONT BRETENOUX

·         M. BAPST Bernard

·         M. LABINAL Gérard

BETAILLE

·         M. GUINOT Patrice

·         M. DARNIS Didier

BIARS SUR CERE

·         Mme PREVILLE Angèle

·         M. PLAZE Guy

BIO

·         M. CHARLES Matthieu

·         M. LAMOTHE Jérôme

BRETENOUX

·         Mme BOUYSSET Marie-José

·         Mme MIELVAQUE Violaine

CAHUS

·         M. LAVERGNE Claude

·         Mme ALBERT Catherine

CALES

·         M. SIMON Eric

·         M. POUILLY Patrick

CALVIAC

·         M. HENNEBICQ Didier

·         M. ASFAUX Guy

CARENNAC

·         M. DELPEYROUX Joël

·         Mme CAYRE Nicole

CARLUCET

·         Mme ESCAPOULADE Brigitte

·         M. SELEBRAN Eric

CAVAGNAC

·         Mme POULET Nicole

·         M. ROBERT Didier

CAZILLAC

·         M. PRADELLE Jean-Louis

·         M. CHANET Jean-Louis

COMIAC

·         M. ASFAUX Michel

·         Mme CAVALIER Sylvie

CONDAT

·         M. CHARAZAC Guy

·         M. ROQUES Didier

CORNAC

·         M. LOUNIS Saïd

·         M. BOURGADE François

COUZOU

·         Mme RIVIERE Sandrine

·         Mme PENCHENAT-LAUBIE Nadine

CRESSENSAC

·         M. JAUBERTHIE Raoul

·         M. VERGNE Jean

CREYSSE

·         M. FLOIRAC Guy

·         M. SAURIE Jean-Pierre

CUZANCE

·         M. LABORIE Jean-Luc

·         M. CASTAGNE André

ESTAL

·         M. MESPOULHE Jean-Pierre

·         Mme BOUSTIE Evelyne

FLOIRAC

·         M. DAUBET Raphaël

·         M. LIBANTE Michel

FRAYSSINHES

·         M. TOURNEMIRE Roland

·         Mme VIVAREZ Claudine

GAGNAC SUR CERE

·         Mme DELANDE Claire

·         M. PELE Michel

GIGNAC

·         M. LABROUE Eugène

·         M. MOINET François

GINTRAC

·         M. PROENCA Christophe

·         Mme LAVERNHE Françoise

GIRAC

·         Mme GUERIN Patricia

·         M. LAFARGE Bernard

GLANES

·         M. FERRAND Jacques

·         M. QUERCY Vincent

GRAMAT

·         M. MIAGKOFF-LAFEUILLE Benoît

·         M. COUSTOU Jean-Claude

LACAM D'OURCET

·         M. BOUCHARA Michel

·         M. LANDAS Jean-Yves

LACAVE

·         M. LESTRADE André

·         M. PAYROT Jean-Claude

LACHAPELLE AUZAC

·         Mme HIRONDE-BONNET Jeanine

·         M. GANDOJET François

LADIRAT

·         M. SAINT-MAXENT Didier

·         Mme ANDRIEU Brigitte

LAMATIVIE

·         M. ROUSSILHES André

·         M. CAPMAU Jean-Claude

LAMOTHE FENELON

·         M. CHARBONNEAU Patrick

·         M. RANOUIL Philippe

LANZAC

·         M. DELVERT Alain

·         M. FOUCHE Jean-Claude

LATOUILLE LENTILLAC

·         M. DAVAL Claude

·         Mme GAMBA Danielle

LAVAL DE CERE

·         M. ROUSSILHE René

·         M. MOULIN Michel

LAVERGNE

·         Mme CANITROT Véronique

·         Mme GRIMAL Marie-Claude

LE BASTIT

·         M. DESTREL Hervé

·         M. ANGELIBERT Didier

LE ROC

·         M. JARDEL René

·         M. GALTIE Philippe

LES QUATRE ROUTES

·         M. RISSO Raymond

·         Mme CASAGRANDE Nicole

LOUBRESSAC

·         Mme TRIVIAUX Maryse

·         Mme GOISON Annic

LOUPIAC

·         M. LASCOMBES Eric

·         M. DELAGNES Claude

MARTEL

·         M. TESSEYRE Jean-Pascal

·         M. VERDIER Pierre

MASCLAT

·         Mme BOUTINAUD Monique

·         M. MAS Grégoire

MAYRAC

·         M. MATRAN Jacques

·         M. VALADE Franck

MAYRINHAC LENTOUR

·         Mme BARGUES Michelle

·         M. FAURE Didier

MEYRONNE

·         M. BALADRE Jean-Luc

·         M. BARRES Daniel

MIERS

·         M. CALMON Bernard

·         M. BOUDET Jean-Bernard

MONTVALENT

·         Mme CALVY Catherine

·         M. COCHARD Rémi

NADAILLAC DE ROUGE

·         M. CHASTRUSSE Francis

·         M. NOYER Moïse

PADIRAC

·         M. CHAMAGNE Pierre

·         Mme BRODA Annie

PAYRAC

·         M. THUAUX Claude

·         M. VALADE Bernard

PINSAC

·         M. GLEYZE Dominique

·         M. MOURAUD Philippe

PRUDHOMAT

·         Mme FROMENTEZE Josette

·         M. VIDIEU Patrice

PUYBRUN

·         M. LORBLANCHET Jacques

·         M. LESCURE Jean-François

REILHAGUET

·         M. PRIE Philippe

·         M. BOUYE Jean-Luc

RIGNAC

·         M. RAYNAUD Guy

·         M. RAYNAL Christian

ROCAMADOUR

·         M. DE HOUX Philippe

·         M. BLANC Gérard

SAIGNES

·         M. MALAVERGNE Dominique

·         

SAINT CERE

·         M. BOUDOU Jean-Pierre

·         M. CLARETY Didier

SAINT DENIS LES MARTEL

·         M. MISPOULET Guy

·         Mme ROUGIE Annick

SAINT JEAN LAGINESTE

·         Mme MARTIGNAC Monique

·         M. TEYSSEDOU Jacques

SAINT JEAN LESPINASSE

·         M. CONNE Philippe

·         Mme LEVEQUE Caroline

SAINT LAURENT LES TOURS

·         M. MACK Daniel

·         M. TCHAGHTCHOUGHA Willy

SAINT MEDARD DE PRESQUE

·         M. MAILLOT Sébastien

·         M. CONNE Alain

SAINT MICHEL DE BANNIERES

·         M. PRANGERE Pierre

·         M. LEROY Franck

SAINT MICHEL LOUBEJOU

·         M. MONS Jean-Pierre

·         M. ROMAN Borie

SAINT PAUL DE VERN

·         M. BAYLE Patrick

·         M. CALVET Pierre

SAINT SOZY

·         M. LEVET Daniel

·         M. PEYRUS Florent

SAINT VINCENT DU PENDIT

·         Mme CANCES Danielle

·         M. SOULERY Christophe

SARRAZAC

·         M. SALZE Jean-François

·         M. ROSSBURGER Marc

SOUILLAC

·         M. SANFOURCHE Jean-Michel

·         M. VERGNE Christian

SOUSCEYRAC

·         M. LABORIE Francis

·         M. PIOTTE Marcel

STRENQUELS

·         M. BREIL Daniel

·         M. MARCOZ Jacques

TAURIAC

·         Mme MARTINEZ Catherine

·         M. MAZEYRIE Gilbert

TEYSSIEU

·         M. DURAND Pierre

·         Mme GLEDINES Annie

THEGRA

·         Mme FORTIN Anne-Marie

·         Mme LACARRIERE Suzanne

VAYRAC

·         M. DU PRADEL Hugues

·         M. BARRIERE Gérard

 

 

Syndicat Mixte du Pays de Vallée de la Dordogne
Château Neuf 46600 CREYSSE - Téléphone : 05.65.32.27.38 Fax : 05.65.32.28.92